В Петербурге Сад Хаяо Миядзаки вновь меняет прописку, его ждут во дворе ДК им. Крупской на проспекте Обуховской Обороны, 105.

Художественный руководитель и режиссер «Небесных бродяг» Илья Лошаков сообщил, что волшебный сад разобьют на 200 квадратных метрах. Никогда прежде Сад Хаяо Миядзаки не занимал такую площадь.

«Уверены, что все получится, и уже этим летом здесь будет сад»,
— цитирует Лошакова «Петербургский дневник».

По словам худрука, все стены двора ДК будут расписаны персонажами Хаяо Миядзаки. Вдоль стен появятся кусты, а в воздухе — фонарики. Кроме того, специально для нового пространства планируется создать крупные фигурки.

В ДК им. Крупской уже появилась творческая мастерская Хаяо Миядзаки. На одной из стен изображена сцена из мультфильма «Унесенные призраками». На полках множество игрушек и фигурок.

Лошаков также рассказал, что в проекте задействованы всего пять человек. Поэтому Сад Хаяо Миядзаки будет рад принять помощь от жителей Петербурга. Желающие поддержать могут обратиться в его соцсети.

Сад Хаяо Миядзаки берет начало в 2021 году. Тогда его разместили во дворе дома 12 на Биржевой линии. Затем он переехал в бывший подростково-молодежный клуб «Синтез» на Гатчинской улице, 23-25.