19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Российские ученые создали программу для мгновенного чтения дорожных знаков

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали программу для мгновенного чтения дорожных знаков.

В пресс-службе вуза отметили, что водители не всегда своевременно могут заметить дорожные знaки, а российские автомобилестроительные компании не оснащают машины системой их распознавания и выдачи предупреждений водителю. При этом подобные зарубежные устройства в среднем стоят 20 тысяч рублей.

Поэтому разработчики ПНИПУ создали отечественную систему, которая распознает дорожные знaки в режиме реального времени. Эта программа позволит снизить риски аварий.

«Устройство предназначено для установки в уже эксплуатируемый автомобиль, а со временем может быть встроено на этапе производства и сборки российского транспорта»,
— уточнили в вузе.

Программа распознает дорожные знaки на расстоянии ближнего света фар примерно с 25 метров, но при условии достаточной освещенности. Затем устройство подает речевое предупреждение или проекцию на лобовое стекло. И после у водителя будет от 1 до 5 секунд, чтобы отреагировать. Более того, программа работает без интернета или GPS.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже выдала свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Пока что проект находится на стадии экспериментального исследования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.