Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали программу для мгновенного чтения дорожных знаков.

В пресс-службе вуза отметили, что водители не всегда своевременно могут заметить дорожные знaки, а российские автомобилестроительные компании не оснащают машины системой их распознавания и выдачи предупреждений водителю. При этом подобные зарубежные устройства в среднем стоят 20 тысяч рублей.

Поэтому разработчики ПНИПУ создали отечественную систему, которая распознает дорожные знaки в режиме реального времени. Эта программа позволит снизить риски аварий.

«Устройство предназначено для установки в уже эксплуатируемый автомобиль, а со временем может быть встроено на этапе производства и сборки российского транспорта»,
— уточнили в вузе.

Программа распознает дорожные знaки на расстоянии ближнего света фар примерно с 25 метров, но при условии достаточной освещенности. Затем устройство подает речевое предупреждение или проекцию на лобовое стекло. И после у водителя будет от 1 до 5 секунд, чтобы отреагировать. Более того, программа работает без интернета или GPS.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности уже выдала свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Пока что проект находится на стадии экспериментального исследования.