Ученые из Петербурга создали методику, которая позволит голосовым и аудиовизуальным помощникам распознавать иронию в речи.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) ТАСС рассказали, что, проведя исследование речи, выявили жестовые, интонационные и мимические особенности человека, использующего в своей речи ироничные выражения.

Определение отличий ироничной беседы от нейтральной позволит усовершенствовать системы распознавания речи на основе искусственного интеллекта.

Для разработки методики были проанализированы фрагменты разговоров из фильмов и сериалов, а также записана речь 60 дикторов. Подобная подборка в русском языке сделана впервые. Полученная информация с опорой на звучание и жестикуляцию усовершенствуют системы распознавания речи и аудиовизуального синтеза.

Голосовые и аудиовизуальные помощники являются неотъемлемой частью жизни, но значительная часть речевых приемов человека непонятна для искусственного интеллекта. Ироничные высказывания напрямую зависят от ситуации и интонации. Поэтому важно научить голосовой помощник распознавать их.