Собственники квартир в многоквартирных домах в Петербурге, которые вводятся в эксплуатацию по секциям, в разное время начнут платить за капремонт.

Законодательное собрание приняло соответствующий законопроект в первом чтении 6 марта. Согласно ему, чем позже введена секция, тем позже собственнику начнут начисляться взносы. Речь идет о жилых корпусах, которые строятся и вводятся в эксплуатацию поэтапно.

Данное изменение позволит гражданам, которые приобрели квартиру во второй, третьей и последующих очередях, начать платить взнос за капитальный ремонт только через восемь месяцев после того, как секцию поставят на учет в региональной программе.

Как объяснил один из авторов инициативы депутат Денис Четырбок, в основу данной инициативы легло решение Конституционного суда из-за обращения собственника одной из квартир в доме, расположенном в Смоленской области.

Ему начали начислять плату за капремонт при том, что квартиры физически еще не было. Владелец решил, что с него пока не имеют права требовать плату, что и подтвердил Конституционный суд.