Помощник руководителя  Ростехнадзора Андрей Виль в своем Telegram-канале сообщил, что ведомство не проверяло лифт, который 5 марта упал в Шушарах.

На видео комментарий по лифту от замглавы администрации Пушкинского района Владимира Львова.

Ранее о том, что якобы такая проверка проходила в мае 2023 года, сообщил замглавы администрации Пушкинского района Владимир Львов. По его словам, рухнувший лифт был введен в эксплуатацию в 2017 году.

Замглавы администрации Пушкинского района Владимир Львов. Фото: Мойка78

Однако, по словам Андрея Виля, на самом деле Ростехнадзор не проводил проверок лифтов на Новгородском проспекте, 10А. Лифты вводились в эксплуатацию в составе объекта капитального строительства и были поставлены на учет на основании заявления управляющей компании. В мае 2023 года состоялось периодическое техническое освидетельствование экспертной организации.

Виль подтвердил, что после инцидента по адресу прибыли работники Северо-Западного управления Ростехнадзора, которые разбирались в ситуации совместно с сотрудниками Следственного комитета.

Лифт, в котором находились 15 пассажиров, рухнул утром 5 марта в Шушарах на Новгородском проспекте. В результате происшествия травмы получили двое взрослых 38 и 32 лет, а также 8-летний ребенок. Также 5-летнего ребенка на месте осмотрели врачи скорой помощи, но госпитализация ему не потребовалась. Следственным отделом по Пушкинскому району ГСУ СК России по Петербургу было возбуждено уголовное дело.