14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Калининграде выставили на аукцион приют Йохана за 17,7 млн рублей

Исторический приют Йохана рядом с бастионом «Литва» в Калининграде выставили на торги.

По данным пресс-службы Корпорации развития Калининградской области, начальная цена за комплекс составляет 17,7 миллионов рублей. В состав лота входят здание общей площадью 749 «квадратов» и участок земли площадью 1,1 тысячи квадратных метров.

На территории комплекса запрещены любые строительные работы. Разрешается только сохранение и реставрация памятника архитектуры, передает издание nevskiy.pro.

Данное местоположение в Калининграде можно считать ключевым. Здание находится в районе сохранившейся исторической застройки, неподалеку от памятника архитектуры, бывшего Лебенихтского госпиталя, Закхаймских ворот и бастиона «Литва».

До войны объект, признанный общекультурным наследием, принадлежал Лутеранской общине Кенигсберга. Там ухаживали за престарелыми и инвалидами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.