Для того, чтобы хлеб не покрывался плесенью и не черствел, наши предки знали простой секрет – его заворачивали в чистое льняное полотенце. После каждого приема пищи ломти хлеба бережно закрывали тканью со всех сторон, что позволяло хлебу оставаться свежим и вкусным на протяжение недели.

Сегодня правоту наших бабушек подтверждают эксперты (при чем иностранные), которые всерьез задались вопросом – как правильно хранить хлеб дома.

Эксперт по защите прав потребителей Элис Бир выступила на канале This Morning, чтобы рассказать, где и как следует хранить популярные продукты питания, включая хлеб. По ее словам, холодильник – не лучшее место для этого, ходя более низкие температуры действительно способствуют тому, что плесень появляется не стразу.

Научный эксперимент подтвердил народную мудрость

Эксперимент, проведенный научной группой под руководством профессора Стефа Киплинга, предусматривал помещение хлеба на четверо суток в разную среду с целью выяснить, в какой из них он лучше всего сохранится. Уже через день стало заметно, как сильно отличается качество хлеба в зависимости от того, где он хранится.

Свежий хлеб. Фото: Pxhere

Выяснилось, что хуже всего пришлось тем батонам, которые поместили в пластиковые и металлические хлебницы. В них текстура хлеба сохранилась хуже всего. Через четыре дня хлеб пришлось отправить в мусорное ведро, поскольку он стал похож на кирпич.

Хлеб, который завернули в полиэтиленовую пленку с мелкими дырочками, стал немного суховат, но остался вполне съедобным.

Самым свежим и вкусным остался образец, завернутый в хлопчатобумажную ткань.

Хотя многие считают, что холодильник — лучшая альтернатива традиционной хлебнице, эксперт отметила, что это не так. В холодильнике молекулы крахмала кристаллизуются, поэтому хлеб становится невкусным.

Лучшее место для хранения — в тканевом мешочке или в полотенце, которое лежит не в холодильнике и не в хлебнице,
— отметила эксперт.

Она также рассказала, как правильно хранить сливочное масло. Продукт делается из пастеризованных сливок, а пастеризация убивает бактерии. Поэтому нет ничего страшного, если масло некоторое время постоит в масленке на столе.

Хотя свежее масло не испортится при комнатной температуре до двух недель, ту порцию, которую вы не собираетесь съесть в ближайшее время, лучше все же хранить в холодильнике.