В Госдуме идет работа над новыми законопроектами о введении концепции паллиативного статуса.

Это касается еще не родившихся невылечимо больных детей, страдания которых можно облегчить. Также законодатели работают над государственной перинатальной опекой над такими детьми, включающей медицинскую и социальную поддержку. Об этом РИА Новости рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по семье Татьяна Буцкая. По ее словам, прямо сейчас разрабатываются два законопроекта. Первый – о введении понятия паллиативного статуса для нерожденных детей и второй – о введении перинатальной опеки.

Буцкая пояснила, что понятие паллиативного статуса необходимо для случаев, когда беременность уже началась, но в какой-то момент женщина узнает, что ее плод страдает от генетических или врожденных заболеваний, из-за чего может родиться больным или даже не выжить. На сегодняшний день существуют показание для прерывания беременности по состоянию плода, но при этом имеют место быть множество случаев ошибочных диагнозов. Так, предоставляя паллиативный статус до рождения, дается возможность ребенку выжить, а матери сохранить здоровье.

Введение перинатальной опеки нужно в тех случаях, когда до рождения установлен паллиативный статус, а также при беременности после изнасилования, что тоже является основанием для прерывания беременности. В указанных ситуациях женщина имеет право сказать, что не сможет вырастить ребенка, но так же не может прервать беременность по причине уважения к начавшейся жизни.

«Этим женщинам мы предоставляем возможность выносить беременность и рожать»,
— заявила Буцкая.

Они получат гарантированную медицинскую, юридическую, психологическую, медикаментозную и социальную поддержку. В любой момент женщина может передумать и оставить ребенка.