Интересные подходы к традиционным ценностям продемонстрировали результаты исследования сервиса SuperJob. Решение о заключении брака в последнем опросе петербуржцев оказалось самым безрассудным поступком.

Президент России Владимир Путин практически в каждом выступлении говорит о важности семьи и защите традиционных ценностей. Более того, в послании Федеральному собранию президент особое внимание уделил вопросам поддержки семей и новому нацпроекту «Семья».

«Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии»,
— заявил Путин в ходе послания.

То есть, казалось бы, брак — не безрассудство, а проявление патриотизма. Но в опросе петербургских мужчин, посвященном 8 марта, заключение брака оказалось самым безрассудным поступком, который совершает сильная половина человечества ради дам. Поход в ЗАГС стоит в опросе SuperJob в одном ряду с прыжками с высоты, драками и оформлением кредитов ради любимой.

Не ясно, предлагал ли SuperJob респондентам список возможных вариантов ответов или пустил воображение опрашиваемых на самотек. Если изначально в список попала женитьба, то ситуация выглядит совсем уж странно. Если же безрассудством брак мужчины посчитали самостоятельно, тогда просится новый опрос, где респонденты расскажут о причинах такого подхода к институту семьи. Дамам, вероятно, будет крайне интересно изучить эту сторону вопроса.

Внимание к себе привлекают и сами результаты опроса. В разных городах практически одинаковое количество респондентов говорят о женитьбе как о самом безрассудном поступке. В Петербурге таких мужчин оказалось 26% (это, на секунду, полмиллиона человек), в Улан-Удэ — те же 26%, в Самаре — четверть, в России в целом — 27%. Хотя соотношение в других вариантах ответа сильно разнится. К примеру, в Петербурге переезд ради любимой опрометчивым посчитали 6%, а общероссийский показатель по этому варианту – 3%. Более того, даже само признание в любви попало в список безрассудств. Не удивимся, если у дам появятся вопросы и к этому пункту.

Более рациональный подход, кстати, продемонстрировал 1% опрошенных SuperJob. Именно столько мужчин в целом по России заявили, что безрассудство – это развод с супругой. Вот кто действительно осознал свои ошибки.