Петербургские цветочные магазины и павильны набиты букетами всевозможных видов и расцветок.

Корреспондент Мойки78 прогулялся по некоторым из них и пришел к выводу, что к Международному женскому дню мужчинам точно есть, где разгуляться, и из чего выбрать. Безусловно, большинство предпочитают остановиться на беспроигрышном варианте наступающего праздника – тюльпанах. Они в разнообразных оттенках занимают обширные пространства витрин магазинов. Есть как одноцветные тюльпаны, так и градиентные. Стоимость букета из 15 цветов составляет около 2 тыс. рублей, поэтому приобрести букет из 50 штук будет куда выгодней – за него просят уже 4 тыс. рублей.

Цветы. Фото: Мойка78

Также лидирующие позиции по вниманию покупателей по классике занимают розы. Их представлено огромное разнообразие, чтобы мужчины обязательно смогли выбрать те, что придутся по вкусу их любимым женщинам. Начиная от привычных красных и заканчивая разноцветными, специально выкрашенными флористами из баллончиков. Такие цветы понравятся любительницам экзотики и нестандартных оттенков.

Цветы. Фото: Мойка78

Цветы. Фото: Мойка78

Некоторые, стремясь впечатлить, выбирают цветы, напоминающие подсолнухи, но на самом деле это – рудбекия. Солнечные растения, уступающие подсолнухам своим размером, но при этом точно так же поднимающие настроение и погружающие в атмосферу скорого тепла. Покупают в качестве подарка и гвоздики. Они считаются классическим примеров траурных и даже советских цветов, а между тем, селекционеры научились выводить настолько красивые виды гвоздик, что от их вида перехватывает дыхание. Яркие, пушистые и большие – они привлекают внимание с любого уголка магазина.

Цветы. Фото: Мойка78

Цветы. Фото: Мойка78

В среднем стоимость букета составляет около 2-2,5 тыс. рублей. Мойка78 провела беглую инспекцию по Сети и обратила внимание, что примерно такие же расценки были на цветы и в прошлом году.

Также корреспондент Мойки78 пообщалась с флористом Анной, которая работает в одном из петербургских цветочных, и расспросила у нее о ситуации в преддверии 8 марта. По словам Анны, главный цвет праздника – желтый и фиолетовый, а главные цветы, безусловно, тюльпаны. Именно их и именно в такой цветовой гамме предпочитают выбирать мужчины в качестве сюрприза для своих женщин. Анны объяснила это тем, что тюльпан является тем самым цветком, дарить который в весеннее время стало некой традицией. Также на фоне других цветов тюльпаны довольно бюджетные, что лишь поднимает их популярность в глазах покупателей.

Цветы. Фото: Мойка78

«Тюльпаны это такие цветы… Каждая девушка их любит. Весенние цветы. Еще берут хризантемы и розы»,
— рассказала флорист.

По ее словам, в случае роз, то их на 8 марта предпочитают покупать более статусные мужчины, желающие продемонстрировать свое финансовое благополучие, так как эти цветы уже куда меньше ассоциируются с весной и Всемирным женским днем. Анны поделилась, что в преддверии праздника флористам приходится трудиться день и ночь не покладая рук, так как подготовка начинается еще за неделю до роковой даты.

Цветы. Фото: Мойка78

«Постоянно чистятся и собираются в букеты по несколько тысяч тюльпанов. Это огромная подготовка. Флористы в эти дни трудятся на износ. Для них это все буквально, как пройти войну. Цветы в огромном количестве начинают завозить за одну-две недели, поставки практически каждый день. А непосредственно в сам праздник люди идут потоком, не успеваешь собирать букеты»,
— отметила Анна.