Жители Петербурга 26 апреля напишут «Диктант Победы».

Такие данные приводит «Петербургский дневник». Соответствующая международная акция состоится во всех российских регионах и в десятках зарубежных. В связи с этим началась регистрация площадок для надвигающегося тестирования. Их нужно десятки тысяч в разных точках планеты.

В прошлом году в Северной столице было зарегистрировано более 240 площадок, большинство из них напрямую связаны с годами Великой Отечественной войны.

По словам депутата Государственной думы Сергея Боярского, «Диктант Победы» — замечательная возможность проверить свои знания, прикоснуться к этому великому времени. Он обратил внимание на растущую с каждым годом популярность акции. Речь идет не только о России, но и обо всей мировой площадке.

«Это очень важно — передать молодому поколению эту память, и нужно, чтобы ребята не только в школе, в учебниках истории находили знания, но и в других форматах. И в таких знаковых, замечательных местах, как наши петербургские музеи и другие уникальные площадки, на которых проводится акция»,
— отметил депутат.

В качестве площадки для проведения «Диктанта Победы» подойдут помещения, готовые принять группу участников. Это могут быть, например, образовательные учреждения, ДК, библиотеки, музеи.

Депутат петербургского парламента Вера Сергеева, комментируя «Диктант Победы», подчеркнула, что в Северной столице участников тестирования ежегодно принимают сотни локаций. Среди них встречаются и уникальные, отметила депутат.

По ее словам, местные жители и гости города смогут не только проверить свои знания о событиях ВОВ, о прошлом своей великой Родины, но и узнать для себя что-то новое. Как отметила Сергеева, в этом и состоит одна из главных задач акции — заинтересовать участников и побудить к изучению истории.

Регистрацию участников откроют позже. Желающие могут подать заявку на сайте проекта. Этот же ресурс позволит написать «Диктант» онлайн в день его официального проведения. Также предусмотрен пробный тест. Его можно будет пройти перед основным днем.