В Омске экс-бухгалтера «Почты России» осудили за хищение 16 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области, бухгалтер приказывала своему подчиненному готовить платежные поручения, в которых имелось обоснование для перечисления денежных средств, которые поступaли на счет Почтамта за оплату коммуналки, в адрес ряда фирм ее знакомых.

После собственники организаций эти средства возвращали осужденной. Так, в период с августа 2001 года по май 2004 года, женщине удалось похитить свыше 16 млн рублей. В 2004 году она уволилась и уехала из Омска.

Найти ее удалось лишь спустя 18 лет. Центральный районный суд Омска признал ее виновной по статье «мошенничество в особо крупном размере» и назначил ей наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Помимо этого, инстанция обязала в полном объеме выплатить УФПС Омской области — филиала АО «Почта России» причиненный ущерб.

В конце февраля в Петербурге вынесли приговор местной жительнице, которая похитила у своего знакомого 12 млн рублей. обманутому она пообещала, якобы вклад в ее бизнес, связанный с реализацией цифровой техники, которого на самом деле нет, принесет ему большую прибыль. Похищенными средствами она распорядилась по собственному усмотрению.

Василеостровский районный суд города назначил ей три года колонии общего режима.