Президент РФ Владимир Путин отличается чувством юмора, которое порой серьезно пугает коллективный Запад.

Журналист Филипп Дам в статье для издания Bluewin вспомнил шутку главы государства, прозвучавшую в 2016 году во время церемонии вручения премий Русского географического общества. Тогда он спросил у одного из школьников, где заканчиваются границы России. Мальчик ответил, что через Берингов пролив рядом с США. Путин с улыбкой поправил парня, сказав: «Границы России нигде не заканчиваются».

Дам отметил, что эта шутка стала пророческой, поэтому страны Запада перестали смеяться. По его словам, восемь лет спустя юмореска российского президента стала девизом страны.

«Ясно одно: веселье закончилось», — написал обозреватель.

Недавно Путина процитировал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи послушали целую лекцию, посвященную территории России. В речи бывший президент объяснил, что говорить о границах страны не так легко, как кажется. По словам Медведева, важно учитывать, как они менялись на протяжении веков и как они могут выглядеть в будущем.

Зампред Совбеза подчеркнул, что территория РФ простирается далеко за принятые контурные линии на карте. Так, земли по обоим берегам Днепра являются «неотъемлемой» частью российских стратегических исторических границ, и попытки отобрать их обречены на провал.

Дам, комментируя выступление Медведева, заявил, что мировое сообщество стало свидетелем, как шутка Путина начала воплощаться в жизнь. И Западу стоит задуматься об этом.

Стоит отметить, что Путин в октябре прошлого года объяснил свои слова про границы России. Он отметил, что эти слова в первую очередь несли «цивилизационный смысл». Президент сказал, что имел в виду россиян, проживающих за рубежом. Именно поэтому, как считает он, границ нет.