17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Новой примой Мариинки стала Рената Шакирова

Балерина Рената Шакирова, первая солистка Мариинского театра, стала его новой примой.

И.о. заведующего балетной труппой Юрий Фатеев объявил об этом по окончанию спектакля «Шурале». Зрители встретили новость бурными аплодисментами. В представлении Шакирова исполнила партию девушки-птицы Сююмбике.

Балерина состоит в труппе Мариинки с 2015 года. Коллеги отмечают ее работоспособность, харизматичность и талант, которые были замечены еще в годы ее учебы в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Еще обучаясь специальности, Шакирова исполнила несколько сольных партий в спектаклях Мариинского театра, рассказали в его пресс-службе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.