Православные 9 марта отмечают Вселенскую родительскую субботу, и священники развенчали главные заблуждения, связанные с ней.

Как отметил церковный публицист протоиерей Максим Первозванский, это время для отпевания тех, кто умер без должного обряда, но жил православно. Например, погибших в боях или пропавших без вести. Однако, по его словам, это не касается самоубийц.

Отпевать можно не только в храме, но и на кладбищах, пригласив туда священника. Однако не стоит соблюдать суеверия, которые появились в прошлом веке, например, приносить еду или искусственные цветы. Пищу при этом можно приносить в храм — ее потом раздают нуждающимся.

Первозванский в беседе с РИА Новости также напомнил, что каждая суббота считается поминальной, если она не выпадает на большой праздник. По его словам, вспоминать почивших можно и дома. Делать это нужно как можно чаще.

Отец Макарий также заявил, что усопших полагается вспоминать как можно чаще. Не стоит делать это только в родительские субботы, пытаясь восполнить упущенное, добавил он.