В России в период с 15 по 17 марта пройдут выборы президента. Избиратели имеют право подать в свою участковую комиссию заявление о голосовании на дому.

Фото: ЦИК РФ

Пресс-служба ЦИК России уведомляет о том, что этим правом наделены избиратели, которые не могут лично прийти на избирательный участок по следующим причинам: болезни, инвалидности, необходимости ухода за людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, а также другим уважительным причинам. 

Если человек выбрал голосование вне помещения участковой комиссии, то 15, 16 или 17 марта 2024 года к нему домой придут члены УИК и наблюдатели. Избирателю в данном случае нужно будет предъявить свой паспорт и получить бюллетень, а после голосования опустить его в опломбированный переносной ящик для голосования, который принесут члены УИК.

Заявление можно подать как в письменной, так и устной форме до 14:00 (по местному времени) 17 марта. Своей УИК предлагается узнать с помощью цифрового сервиса ЦИК России «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума». Прием заявлений также осуществляется на портале Госуслуг до 23:59 мск 11 марта.

В конце февраля стало известно, что было принято решение о проведении досрочного голосования в 45 странах на 67 избирательных участках. Предполагается, что с помощью этого можно будет обеспечить возможность голосования большему числу избирателей, которые находятся в удаленных от избирательных участков местах: на строительных объектах, в воинских частях, разработках месторождений и другое.

Принять участие в досрочном голосовании смогут избиратели в 11 странах.