С 11 марта Россия начинает отмечать Масленицы, главным атрибутом которой являются блины.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, как правильно выбрать продукты к грядущему празднику.

Главным продуктом для приготовления ряда праздничных блюд является мука. Высший сорт считается самым нежным. Специалисты советуют выбирать муку в бумажных пакетах, так как через него она «дышит» и лучше сохраняет свои свойства. Также качественная мука не должна содержать примесей.

В процессе покупки молока нужно обращать внимание на целостность упaковки и срок годности. Сырое молоко можно приобрести на рынке, однако лишь в том случае, если у продавца имеется разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории. Перед употреблением такое молоко нужно обязательно прокипятить.

В случае сливочного масла важно внимательно изучить его состав. В нем не должно содержаться растительных жиров — лишь сливки и цельное молоко. Если имеется пальмовое, арахисовое, кокосовое масло, заменитель молочных жиров — это уже спред или маргарин.

При покупке творога и сметаны рекомендуется обратить внимание на условия их хранения и маркировку. В составе этих продуктов не должно содержаться ничего, помимо молочных продуктов (сливки, молоко) и закваски. Температура хранения также не может превышать +6 градусов. Яйца, в свою очередь, рекомендуется выбирать с чистой скорлупой, не битые, без подтёков и насечек.

Хлебопекарные дрожжи должны иметь сероватый с желтым оттенком цвет. У качественных дрожжей нет темных пятен на поверхности и плотная консистенция. Они должны легко ломаться, а не мазаться. Лучше выбирать продукт высшего сорта и сделанный по ГОСТу.

В этом году Масленица празднуется с 11 по 17 марта.