В Инженерном сквере в Петербурге лазоревкам полюбились веточки.

Эти птицы очень напоминают знакомых всем синиц, однако их отличительной чертой является синие оперение и такого же цвета хохолок. Считается, что Петербург не страдает от недостатка этих птиц. Лазоревки селятся практически везде и, в отличие от синиц, не боятся человека. Питаться они любят семенами.

Фото: Мойка78

Однако когда раззадорятся, они вполне способны атаковать головы людей. Не по причине внезапной агрессии, а лишь ради забавы. Птички садятся на шапку или волосы, после чего машут крыльями.

Не лишним будет взят ь с собой семечки и пойти в парк или сквер ловить на голову лазоревок. Как говорится, хочешь быть счастливым — будь им.

Синицы и лазоревки всегда были символом перемен к лучшему. Про них успело сложиться множество примет, к которым продолжают прислушиваться и в современном мире.

Все приметы про синиц наделены позитивным контекстом. Исключением являются только те, которые связаны с мертвой птицей. Найти такую на своем балконе — к тяжелой утрате. Уменьшить негатив можно, если похоронить птичку. Прилет живой синицы на балкон может означать следующее:
  • хорошие вести — если птичка не боится вас, сидит спокойно или поет песни,
  • финансовые потери — если синичка мечется по балкону и громко чирикает,
  • улучшение материального благосостояния, если птичка оставила на балконе свой помет.

А если птичка попала в дом через открытое окно или форточку, а потом так же самостоятельно выбралась, то это обещает дома приход гостей, шумное веселье или праздник.