В УК и УПК РФ хотят добавить статьи об освобождении от уголовной ответственности контрактников СВО.

Соответствующий законопроект к принятию в первом чтении комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендует палате парламента, передает ТАСС. Документ подразумевает, что в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ будет закреплен механизм освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении службы в ВС РФ в период проведения СВО.

Глава думского комитета и один из авторов инициативы Павел Крашенинников заявил, что рассмотрение закона нужно поставить на 12 марта.

В законопроекте будет прописан действующий на данный момент механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кого призвали на службу в рамках мобилизации или кто заключил контракт в период мобилизации, военного положения или в военное время. Это распространяется на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести. Исключения составляют отдельные преступления против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Следить за поведением тех, кого освободили от уголовной ответственности, необходимо командованию воинских частей. Если во время службы контрактник совершит новое преступление, его вновь будут судить с учетом ранее вынесенных приговоров.