Российским автолюбителям рассказали, какой автомобиль можно купить за 20 тысяч рублей в марте 2024 года.

Сегодня в стране самым дешевым новым автомобилем является  седан Lada Granta. Его можно приобрести за 699 тыс. 900 рублей. Если кому-то не хватает денег на новую машину, то можно попробовать найти годный вариант на вторичном рынке. Такие данные во вторник, 12 марта, приводит 110km.ru.

Если хорошо поискать, то можно найти надежный подержанный автомобиль, который несмотря на солидный пробег не потребует больших вложений. Около 500 тыс. рублей будут стоить иномарки Hyundai Getz или Ford Focus второго поколения. Чуть дешевле — на 200 тыс. рублей — обойдутся Lada Kalina или Granta. Однако их будущим обладателям стоит задуматься о том, что могут предстоять мелкие поломки, так как состояние кузова и двигателя оставляют желать лучшего.

За 100 тыс. рублей можно приобрести ВАЗ-2107, ГАЗ-3110 или «Москвич» 2141. Однако они требуют значительного ремонта. Есть варианты еще дешевле, но проблем с ними еще больше: с техникой или с документами, а часто и с тем, и с другим.

Первый вариант ВАЗ-1111 «Ока» (самый дешевый вариант, который можно купить целиком). Автомобиль 1997 года выпуска с заявленным пробегом 50 тысяч километров продается в Челябинске. На кадре, опубликованном продавцом, машина стоит в гараже, однако слой снега на кузове свидетельствует о том, что хранилась она явно на улице.  Ее можно приобрести за 20 тыс. рублей. Покупателю стоит обратить внимание на то, что фары, задние фонари и решетка радиатора на авто отсутствуют.

Второй вариант Ford Escort — дороже первого на 4 тыс. рублей. Автомобиль 1982 года выпуска можно приобрести у петербургского жителя. По словам продавца, последние 23 года машина простояла без дела. До этого она попала в дорожно-транспортное происшествие. При этом машина полностью комплектная. С документами проблем тоже нет.

Третий вариант: Lada 2105 с пробегом 200 тыс. километров. За нее придется выложить 25 тыс. рублей. Машина на ходу и ее можно забрать из Тюменской области. Из минусов: на кузове образовалась кое-где коррозия, начали подгнивать пороги. Из плюсов: днище присутствует, асфальт не увидишь, достойный салон. Продавец признался, что двигатель дымит, но масло не жрет. Теперь главный нюанс: документы в порядке, но владелец скончался, поэтому с переоформлением возникнут трудности.

Четвертый вариант — ВАЗ-2101 «Чертолет». Его можно приобрести в Иркутской области тоже за 25 тыс. рублей. За эти деньги можно получить автомобиль 1981 года выпуска с заявленным пробегом 100 тыс. км. В объявлении сказано, что машина «на условном ходу»: едет, но троит, глохнет на холостых оборотах. Еще из минусов — пол — в передней части салона он сгнил. Однако есть очевидные плюсы. На машине есть задняя спортивная подвеска, редуктор заварен, а ограничители на рулевом спилены, чтобы колеса выворачивались чуть больше, предусмотренного производителем. По словам продавца, с машиной он отдаст комплект колес, а также снятые элементы: фара, капот и т.п.

Пятый вариант Lada 2106 1993 года выпуска. Ее можно купить в Петербурге за 27 тыс. рублей. На Lade можно ездить — мотор работает хорошо. ПТС есть, но на учете машина не стоит. Отсутствие тормозов, конечно, самый большой минус автомобиля.