Трехкратную олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Юлию Чепалову возмутили слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе о массовом завале в Сочи.

Спортсменка подчеркнула, что ее 17‑летняя дочь участвовала в женском масс-старте на зимней Спартакиаде. Она пришла к финишу 54‑й, поэтому ей удалось избежать падения. По словам Чепаловой, после ЧП девочка переживала за других пострадавших лыжниц.

«Моей дочери повезло, что она была не в «голове» пелотона, а в середине. Когда она подъезжала к тому спуску, был небольшой просвет. Но знаете, что она мне сказала? «Мама, мне было очень страшно ехать, потому что весь спуск был в крови»»,
— сказала она в беседе с «Матч ТВ».

Чепалова также напомнила, что некоторые лыжницы получили серьезные травмы, в том числе черепно‑мозговую и переломы. Она утверждает, что, возможно, спортивная карьера этих девочек оборвется.

Вяльбе после массового завала в разговоре со «Спорт-Экспрессом» заявила, что ничего страшного на Спартакиаде не случилось. По ее словам, лыжницы не были готовы к такой трассе, так как их уровень «очень низкий».

В Сочи 8 марта во время женского масс-старта на десять километров произошел массовый завал: одна из девушек рухнула на трассу, и в нее врезались спортсменки, не успевшие затормозить. По данным прокуратуры Краснодарского края, ЧП случилось из-за неблагоприятных погодных условий.

В администрации Сочи за день до соревнований сообщали, что на курортах пройдет сильный снегопад. Жителей и гостей города просили воздержаться от походов в горы.