Президент России Владимир Путин считает, что отказ Финляндии от сближения с Россией и ее решение о вступлении в НАТО не улучшило ситуацию в вопросе безопасности.

В интервью Дмитрию Киселеву для «России 1» Путин заявил, что это бытовая вещь. Он напомнил, как в последние годы в Хельсинки и приграничных районах Суоми принимали российские рубли. За наши деньги можно было купить самые разные товары. Даже объявления кругом были на русском. Как указывает президент, это положительно сказывалось на экономике — цены на недвижимость были на хорошем уровне. 

Однако впоследствии на бытовом уровне стала появляться русофобия. Финны начали задаваться вопросом: «Почему русские покупают у нас дома и квартиры, а кругом все на русском языке?». Так и стала подрастать русофобия. Не исключено, что часть политических сил Финляндии решила этим воспользоваться.

Совокупность факторов привела к решению Суоми о вступлении в НАТО, считает глава государства. Путин подчеркнул, что такой шаг никак не улучшает ситуацию в вопросе безопасности, а также в двусторонних отношениях.