В Госдуму планируют внести законопроект, который запретит задолжавшим по алиментам участвовать в азартных играх.

Из документа следует, что букмекерские конторы, тотализаторы и их пункты приема ставок не могут заключать пари с несовершеннолетними, с лицами, которые судом ограничены в дееспособности и вследствие пристрастия к азартным играм, спиртному или наркотикам ставят свою семью в тяжелое материальное положение, а также лицом, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

Текущее законодательство не включает в себя механизмы, направленные на прекращение деструктивного поведения страдающего тем или иным расстройством человека, которого суд ограничил в дееспособности. Тем не менее, его страсть к азартным играх может привести к негативным последствия как для него самого, так и для его близких. Кроме того, участие в азартных играх затрудняет или и вовсе не позволяет должнику выполнять обязательства по погашению имеющейся задолженности.

Авторы подчеркивают, что в таком случае нарушаются права и законные интересы прежде всего несовершеннолетних детей, в отношении которых и установлены алименты. Целесообразно ограничить возможность участия в ставках для таких людей, передает ТАСС.

Что касается участия несовершеннолетних в ставках, законопроект предлагает установить прямой запрет на это. И хотя подростки не могут посещать игорные заведения, они могут ставить ставки через интернет. Проект закона устранит пробел.