Санкт-Петербургский городской суд не стал по первому требованию активистов с Васильевского острова отменять зону платной парковки в МО «Гавань», возглавляет которое Нэлли Вавилина. Заседания по делу продолжатся в конце марта, пока же суд предложил активистам лишь уточнить причины их недовольства.

На заседании суда, куда пришла глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина, активисты пытались доказать, что введение платной парковки сократило число мест для стоянок машин. Однако представители комитета по транспорту продемонстрировали документы, доказывающие обратное. Напомним, в настоящий момент в территории Васильевского острова организовано больше 16 тыс. мест для автомобилистов.

Еще одним аргументов активистов против запрета парковаться на тротуарах и газонах стал то, что по их мнению платная парковка на Васильевском острове должна была появиться только после 2036 года. Хотя, проект включения района в зону платной парковки, как ранее писала Мойка78 разрабатывался еще при губернаторе Георгии Полтавченко. А в 2016 году Полтавченко заявлял, что поэтапный ввод платных парковочных зон на Васильевском острове может случиться уже в 2018 году. Не удивительно, что на этом фоне суд отклонил ходатайство активистов о предоставлении им проекта организации дорожного движения, предложив лучше продумать основания для запроса.

Интересно, что многочисленные активисты-слушатели кажется помешали процессу. Часть активистов банально опоздала к началу заседания и скрипела дверьми. Через полчаса суд не выдержал и прекратил пускать активистов в зал, предложив непунктуальным слушателям ждать в коридоре. В итоге складывается впечатление, что никаких внятных аргументов, по которым следует отменить платную парковку активисты привести пока не смогли. Суд продолжит рассмотрение дела 27 марта.

Тем временем в группах активистов вступающих против платных парковках на Васильевском острове уже объявили сбор средств на судебные расходы. Принимает их некая Галина Р. Напомним, как ранее писала Мойка78 протест против платных парковок в Петербурге уже стал чуть-ли не бизнесом. Некоторые антипарковочники, к примеру, предлагала жителям Васильевского острова купить у них протестные наклейки, другие– рекламировали средства для обмана техники, которая фиксирует нарушения в зонах платной парковки. Хотя отказ от оплаты стоянки является административным правонарушением.