Владимир Путин высказался о дефиците кадров в России.

По его словам, бизнес должен понимать, что в ближайшие годы дефицит сохранится. В интервью журналисту Дмитрию Кисeлеву для «России 1» и РИА Новости российский лидер заявил, что по сравнению с другими странами в России «не так и много» мигрантов. Их количество от общего числа работающих составляет 3,7% и сосредотачивается в экономически активных регионах — Москве и области, на Северо-Западе, а также в некоторых регионах Севера.

Президент напомнил, что, как правило, мигранты привлекаются из-за нехватки рабочих рук. Предприниматели должны понимать, что «ситуация для них с точки зрения наличия рабочих рук не изменится к лучшему в ближайшие годы. Они столкнутся с дефицитом рабочей силы».

В свою очередь, иностранные рабочие нуждаются в мерах «их интеграции в общество». Владимир Путин видит решение кадровых проблем в повышении производительности труда и снижении числа работающих на тех участках, где можно, например, внедрить современную технику и добиться лучших результатов. Относительно миграционной политики – здесь «нужно говорить о репатриации наших соотечественников».