05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В ЗакСе Петербурга предлагают создать «Пушкинскую карту» для пенсионеров

Петербургский ЗакС намерен направить запрос премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой создать программу, аналогичную «Пушкинской карте», но для пенсионеров.

Соответствующую инициативу парламентарии единогласно одобрили в ходе заседания 13 марта.

В тексте проекта указано, что «Пушкинскую карту» ввели 1 сентября 2021 года, чтобы дать молодежи в возрасте от 14 до 22 лет большей возможностей для посещения культурных мероприятий. За это время картой воспользовались свыше 500 тыс. жителей Петербурга и 9,5 млн россиян по всей стране.

При этом работают и продолжают открываться большое число выставок и других мероприятий, куда пенсионеры из-за стоимости билетов «даже не думают зайти».

Говоря о деньгах, авторы идеи назвали лишь предположительные цифры. Депутатам видится, что не все из них воспользуются нововведением. Но примерно 30-40% все же подключатся к аналогу «Пушкинской карты». Процент нужно умножить на 5 тыс. рублей. Такими расчетами траты на реализацию идеи могут составить от 61,5 млн до 82 млн рублей.

В ходе заседания прозвучала мысль пойти другим путем — увеличить пенсии, чтобы пожилые петербуржцы сами решали, на что тратить выплату.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.