Когда конфликт на Украине закончится, Москва «завалит» Euroclear исками.

Это произойдет по причине использования замороженных средств российского Центробанка. Многочисленные судебные иски со стороны России бельгийскому депозитарию Euroclear рискуют привести как к его краху, так и к новому финансовому кризису. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

На Euroclear выпадает около 70% от всех замороженных активов России в Европе, или около 190 млрд евро. Бельгия, облагающая налогом прибыль Euroclear с российских активов (по ставке 25%), только в этом году собирается получить 1,7 млрд евро налогов, из которых 1,5 млрд евро будут переданы Украине до конца года.

По словам собеседника агентства, когда конфликт подойдет к концу и «будут произведены все расчеты», депозитарий столкнется с большим числом претензий, в том числе и со стороны российского Центробанка. Так, в качестве альтернативы, Россия может забрать 33 млрд евро Euroclear, которые хранятся в национальном депозитарии ценных бумаг в Москве.

Помимо этого, Москва может принять решение обратиться в суд, чтобы конфисковать наличные Euroclear в депозитариях ценных бумаг в Гонконге и Дубае. Другие иски не исключатся против западных банков, хранивших в России свои средства.

«По сути, это механизм, с помощью которого Euroclear может быть полностью опустошен»,
— считает чиновник.

По его словам, в том случае, если у Euroclear закончится капитал, центральному банку Бельгии придется отозвать лицензию, что рискует привести к глобальному финансовому кризису, так как у Euroclear на хранении находятся активы на сумму 37 трлн евро.