Четыре дня дождей ждут Петербург с 14 марта. Осадки, а бонусом тепло с повышением дневных температур до плюс 12 градусов, принесет с собой циклон «Флорентина».

Перед выборами президента погода благоволит петербуржцам. Идти к избирательным участкам люди будут не в пыли. Ранее Мойка78 показывала, как перед выборами выглядят подходы к школам.

О приходе непогоды предупредил главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, дождь пойдет уже в ночь на 14 марта.

Фото: скриншот сайте Росгидрометцентра

Циклон наползет на Петербург с запада. Осадки будут разной силы, но, кажется, в городе есть сообщество людей, которое ждет дожди с нетерпением — коммунальщики.

Осадки вряд ли полностью, но точно хоть чуть-чуть, но смоют зимнюю пылевую гряз в ливневку. В первую очередь, это касается обочин дорог.

На видео швабрами чистят грязь с обочина на набережной реки Мойки78 у Певческого моста 9 марта.

Повезет и пешеходам, которые ждут автобусов и троллейбусов на остановках. Стеклянные павильоны, многие из которых настолько запылены, что свет солнца не пробивается, станут прозрачнее.

Мойка78 рассказывала и показывала, как выглядят такие остановки на Невском проспекте. Как разъяснили в комитете по печати, за чистотой павильонов, которые имеют рекламные стены (таких много на Невском проспекте и других частях города — прим.ред.), следят частные организации.

Остановка на Невском проспекте. Фото: Мойка78

«Павильоны ожидания, совмещенные с рекламными конструкциями, находятся в собственности коммерческих организаций. Мы направим информацию владельцам для организации внеочередной помывки конструкций»,
— уточнили Мойке78 в комитете.

Остановка на Невском проспекте. Фото: Мойка78

Вряд ли вода смоет пыль и зимнюю грязь с фасадов зданий. Они собрали их на себя в таких количествах, что даже цвет фасадов изменился. Да и выглядят дома, особенно в центре города, серо-пыльно. Особенно, когда стоит солнечная погода.

Садовая улица 12 марта. Фото: Мойка78

Это задача (мыть фасады), которую, кажется, все-таки придется решать коммунальщикам. За вопросы благоустройства в Петербурге отвечает вице-губернатор Евгений Разумишкин. Мусор с дорог тоже вода не смоет.

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78

Сенная площадь 25 февраля. Фото: Мойка78

Евгений Разумишкин. Фото: Мойка78

В МЧС РФ по Петербургу выпустили предупреждение о сильном ветре 14 марта. Местами порывы будут достигать 18 м/с. Вместе с ним в воздух поднимется пыль — которую не прибьет в земле дождем.