В «Петербургтеплоэнерго» провели врезку тепловых сетей в действующую магистраль диаметром 700 мм, находящуюся под давлением. Передовая технология была применена впервые и успешно.

Специалисты подключили к системе теплоснабжения комплекс апартаментов с подземной автостоянкой. Метод был выбран ввиду необходимости все сделать быстро и без приостановки теплоснабжения в многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры.

Отмечается, что перед этим были изучены различные способы врезок под давлением, отработанные на сетях водо- и газо- снабжения, и дана оценка возможности их применения на тепловых сетях, транспортирующих теплоноситель с высокой температурой и давлением.

Кроме того, был разработан детальный макет производства работ, позволяющий установить тепловую камеру на функционирующие сети. После тщательной подготовки технологию опробовали на макете участка теплосети под давлением.

«Стоит отметить высокую эффективность данной технологии, применение которой в условиях сжатых сроков позволяет, с одной стороны, исключить неудобство для наших потребителей во время подключения новой тепловой сети, а с другой – избежать потерь дорогостоящего теплоносителя и затрат компании на монтаж временных тепловых сетей, — сказал заместитель генерального директора «Петербургтеплоэнерго» по присоединениям и инвестициям Петр Гавриленко. — Планируем использовать эту технологию и в перспективе при подключении новых объектов».