Туристический сезон вот-вот обрушится на Петербург. Смольный регулярно обозначает важность турпотока в город и рассказывает, как этот поток растет.

Туристы обычно делают на память фото архитектурных красот Северной столицы. В объектив может попасть лишнее — то, что испортит имидж города. Такой пиар Петербургу вряд ли нужен.

Многие фасады в центре Петербурге (спальные районы это тоже касается, но туристы туда редко попадают) в пыли и грязи. И не смывали их, кажется, годами. Бесплатную услугу по очистке оказывал только дождь, но не везде.

Из-за запыленности многие дома изменили цвет — краска потеряла яркость. Приобретя оттенок, которые превращает дома в одинаково серый цвет.

Так выглядят два дома на Садовой улице. Если какой-либо турист захочет сделать снимок деталей, то привезет с собой домой фото вот таких балясин. А может и выложить такие фото в запрещенные у нас соцсети на обозрение.

Садовая улица. Фото: Мойка78

Грязный фасад дома на Садовой улице 12 марта. Фото: Мойка78

Тем, кто захочет пройти по Суворовскому проспекту, чтобы увидеть Смольный собор, не смогут поставить рюкзак на подоконник этого дома, чтобы достать воды или бутерброд. Слишком грязно.

Суворовский проспект, 65. Фото: Мойка78

Вышагивая метры по Греческому проспекту в объектив попадет не только пыль, но и такие вот подоконники — погнутые и порезанные.

Греческий проспект, 25. Фото: Мойка78

А вот так выглядит историческое здание — Кабинет его Императорского величества — на углу Невского и набережной Фонтанки. Это не тени на фото, а плотный слой пыли.

Кабинет его Императорского величества на Невском. Фото: Мойка78

Или вот такой сейчас павильон Росси на Невском.

Павильон Росси на Невском проспекте. Фото: Мойка78

Павильон Росси на Невском проспекте. Фото: Мойка78

Эрмитаж тоже не может похвастаться фотогеничностью. Если делать крупные планы, то туристы снимут вот такое и покажут в своих соцсетях неприглядное.

Эрмитаж. Фото: Мойка78

Эрмитаж. Фото: Мойка78

Эрмитаж. Фото: Мойка78

Фасад дома на Невском, 20. Неподалеку стоит здание, в котором кондитерская Вольфа и Беранже. В ней выпил перед дуэлью лимонад Александр Пушкин, и испил воды, а потом заболел холерой Петр Чайковский.

Вопрос о грязных фасадах домов в Петербурге поднимался активно 5-7 лет назад. На сайте администрации Петербурга по запросу «промывка фасадов» удалось найти сообщение от 2018 года, в котором сообщается, что управляющая компания ЖКС №1 «ежедневно осуществляет помывочные работы… по промывке фасадов зданий после зимнего периода».

В сообщении от 2019 году ООО «Жилкомсервис № 2 Калининского района» показал, как моют фасады домов на улице Вавиловых, улице Карпинского и Светлановского проспекта.

За промывку фасадов домов в Петербурге отвечают районный администрации и Жилищный комитет, которым руководит Олег Зотов. Курирует вопросы благоустройства вице-губернатор Евгений Разумишкин. Мойка78 направила запрос в Жилищный комитет. Мы попросили рассказать, сколько домов планируют помыть в этом году. Как найти адресный список и сроки работ.

Найти информации про запросу «промывка фасадов 2024» на сайте администрации Петербурга не удалось.

Между тем, Смольный отчитался, что в 2023 году Петербург посетило с деловыми целями 1,2 млн человек. Их вклад в экономику города оценили почти в 61 млрд рублей.

Власти отмечали, что будут и дальше создавать комфортные условия для проведения бизнес-мероприятий, а также заниматься развитием инфраструктуры и укреплением позиции города как крупнейшего центра делового туризма.

Кроме того, известно, что в прошлом году туристы потратили в Петербурге около 500 млрд рублей. По прогнозу, турпоток в 2024 году должен быть выше на 10 процентов. В 2023 году город посетило 9,5 млн человек.

С 1 апреля 2024 года в Петербурге начнут взимать туристический сбор. Он составит 100 рублей за сутки проживания в гостинице. По разным оценкам по итогам года бюджет Петербурга могут получить от 300 млн до 500 млн рублей.

Деньги должны потратить на работы, связанные со строительством, реконструкцией, содержанием, благоустройством и ремонту курортной инфраструктуры Петербурга.