В России с 5 по 11 марта текущего года зафиксировали нулевой рост потребительских цен.

Такие данные в среду, 13 марта, приводит ТАСС со ссылкой на информацию Росстата. Было установлено, что с начала весны потребительские цены в РФ увеличились на 0,05%, с начала 2024 года — на 1,6%.

Если говорить о годовом выражении, то инфляция составила 7,72%. Речь идет о показателе на понедельник, 11 марта, 2024 года. Об этом свидетельствуют расчеты, в которых были использованы среднесуточные данные за этот и прошлый год на аналогичные даты.

Увеличились цены на говядину, баранину, сахар-песок (+0,5%). Также повысилась стоимость на 0,3% стерилизованного молока, маргарина, сыров (твердых, полутвердых и мягких), печенья, вермишели. На 0,2% больше стали цены на сосиски, сардельки, вареные колбасы, мороженую рыбу, сливочное масло. Что касается полукопченых и варено-копченых колбас, пшеничного хлеба, макарон, то их стоимость выросла на 0,1%.

Дороже обходится корвалол и поливитамины (+0,6%), левомеколь (+0,3%), аллохол, нимесулид и эргоферон (+0,1%). А вот метамизол натрия (отечественный анальгин), валидол, комбинированные анальгетики и ренгалин начали обходиться дешевле.