В Петербурге раскрыли законспирированную ячейку украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК)*.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ, сотрудники российской службы безопасности вскрыли и пресекли противоправную деятельность в Петербурге законспирированной ячейки военизированной организации. Ее участники действовали в интересах украинского Главного управления разведки Министерства обороны.

Спецслужбой было установлено, что в состав ячейки входили четыре человека, являющиеся приверженцами праворадикальной идеологии. Следуя заданию кураторов и украинской военной разведки, они намеревались высокотоксичным химическим веществом отравить продукты, которые предназначались в качестве гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне спецоперации и жителей новых российских территорий.

Помимо этого, участники ячейки собирали данные об объектах жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры, расположенных в Петербурге и Ленобласти, чтобы в дальнейшем подготавливать теракты.

Всю группировку по итогу задержали. Следственная служба регионального управления ФСБ возбудила уголовные дела по статье «Участие в деятельности террористической организации».

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.