В Северной столице открылся новый корпус одного из старейших музыкальных училищ.

Речь идет о появившемся в 1882 году Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Николая Андреевича Римского-Корсакова, который находится на улице Володи Ермака. Такие данные приводит пресс-служба администрации Петербурга. Открытие нового корпуса приурочено к 180-летию композитора, которое состоится 18 марта.

Напомним, что Корсаков на протяжении всей жизни работал в Северной столице. Именно в этом города он стал автором великих произведений, прославивших его. В мартовские дни в музеях, театрах и концертных залах проходит много мероприятий, инициированных в честь юбилея композитора.

В 2021 году педагоги училища призвали российского президента Владимира Путина повлиять на завершение капитального ремонта нового корпуса. Они объяснили, что старое здание не может принять всех желающих учиться музыке.

В новом корпусе появились удобные и современные учебные классы. Также учащиеся смогут воспользоваться репетиционным и концертным залами, хоровой студией и студией звукозаписи. Здесь уже проводятся первые репетиции, однако в полном объеме занятия стартуют с сентября. При этом студенты будут посещать не только новое, но и старое здание.

В пресс-службе Смольного уточнили, что с нового учебного года в училище хотят открыть детскую музыкальную школу. Там смогут обучаться почти 100 учеников.

В настоящее время в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Николая Андреевича Римского-Корсакова обучается более 450 студентов, работают более 200 преподавателей и 70 концертмейстеров. Учреждение задействует в обучении не только преподавателей, но и ведущих петербургских музыкантов. Среди них числятся солисты оркестров Филармонии и Мариинского театра и даже профессоры Санкт-Петербургской государственной консерватории, рассказали в пресс-службе городской администрации.