В Петербурге сформировался интересный бизнес-тандем, цели которого только предстоит узнать. Владелец «Кингисеппского машиностроительного завода», похоже, сошелся с адвокатом на почве интереса к СМИ.

В капитал не особо заметного и успешного на рынке петербургских медиа проекта «Новый проспект» КМЗ зашел 7 марта. Военно-промышленный холдинг Михаила Даниленко выкупил сразу 45% в ООО «НП». Причем, как следует из данных БФО, в последние годы «Новый проспект» был убыточным.

Только в 2022 году убыток СМИ вырос на 91% до 602 тыс. рублей, выручка медиа упала на 39% до 3,3 млн рублей. Зачем и так довольно распиаренному КМЗ еще одно медиа (первое – Mashnews — пишет про промышленность) остается только гадать.

Впрочем, не составит труда найти в публичном поле следы пиар-кампании против Михаила Даниленко, когда он еще не был официальным хозяином КМЗ, а владел близкой к нему «Дизельзипсервис». В десятые годы Даниленко мог прочитать о себе массу интересного, связанного с уголовным делом о контрабанде военного двигателя на Украину, в котором он фигурировал.

Впрочем, решение Всеволожского городского суда (Даниленко светило 3 года колонии), которое впоследствии изменили в вышестоящей инстанции, не помешало ему в итоге консолидировать лакомый промышленный актив, тесно связанный с оборонными заказами.

Не исключено, что после покупки «Нового проспекта», который был заметен в основном своими оппозиционными текстами и сотрудничеством с иноагентами, компетентные органы снова обратят на владельца КМЗ свое внимание. И дело не только в тоне издания, как изменится его информационная политика только предстоит узнать. Даниленко, купив долю в «Новом проспекте» вероятно мог сблизится с довольно неоднозначной персоной в адвокатской жизни Петербурга.

Формально часть своей доли в «Новом проспекте» КМЗ уступил Андрей Кузьмин. Если до 7 марта ему принадлежало 51% долей в ООО «НП», то теперь он владеет только 30-ю. На рынке медиаменеджеров фамилия Кузьмина не на слуху. Да и до 2020 года СМИ в его активы не входили.

В то же время на сайте компании «Раритет», которая занимается музейным оснащением, полный тезка Кузьмина указан как директор по исполнению заказов. Вэб-архив видит, что тезка Кузьмина работал в «Раритете» минимум с 2021 года.

Читателю будет интересно узнать, что владел фирмой до 2022 года Александр Носков. (На сайте «Раритета» Носков до сих пор числится учредителем, но ЕГРЮЛ демонстрирует другие данные). Можно предположить, что Кузьмину и Носкову, если опираться на таймлайны этой истории, приходилось вместе работать. По странному стечению обстоятельств известный петербургский адвокат и владелец бюро «Дювернуа лигал» Егор Носков носит отчество Александрович.

В то же время, в реестре получателей гражданства Мальты есть запись от 2017 года. Она гласит, что число граждан острова пополнилось на нескольких человек, среди них — некто Egor Aleksandrovich Noskov. Сообщение о получении гражданства также было опубликовано в государственной газете Мальты.

Отменим, что компетентные органы сейчас внимательно присматриваются к прессе в контексте получения иностранного финансирования. Но редакция уверена, давать поводов для вопросов к текстам «Нового проспекта» владелец КМЗ, с учетом его прошлого, вряд ли будет.