В 2024 году в России вступили в силу изменения, касающиеся материнского капитала. Теперь это государственное пособие получило новое назначение — помощь молодым семьям в погашении ипотечных кредитов. Этот шаг призван облегчить финансовую нагрузку на семьи с детьми и способствовать улучшению их жилищных условий.

Материнский капитал в России является государственной поддержкой семей, в которых появился ребенок. Размер выплаты на первого ребенка в 2024 году составляет 630,3 тыс. рублей. На второго — 833 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 202,6 тыс. рублей — если уже оформляла его. Получить сертификат на материнский капитал просто: необходимо подать заявление на сайте госуслуг или Социального фонда.

Средства, выделенные в рамках материнского капитала, можно использовать для различных целей. Однако с начала 2024 года появилась возможность направить эти средства на погашение ипотечного кредита.

Погасить ипотеку средствами из материнского капитала можно досрочно, частично или полностью. Для подачи заявления нужно предоставить перечень документов в Социальный фонд, заявка будет рассмотрена в течение 10 дней. Также есть возможность оформить погашение онлайн — на государственном портале «Домклик», в личном кабинете.

Для молодых семей в России существуют также льготные условия при оформлении ипотечного кредита. В частности, программа «Молодая семья»: на нее могут рассчитывать супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей, молодые семьи с наличием одного и более детей и родители-одиночки в возрасте до 35 лет с наличием одного ребенка.

Увеличение материнского капитала и его направление на погашение ипотеки является важным шагом в поддержке семейного благополучия и обеспечения достойных жилищных условий для молодых семей в России. Эта мера способствует решению жилищных проблем и содействует укреплению социальной стабильности в стране.