Собственнику плавучего ресторана-дебаркадера «Серебряный кит» ООО «Фарсэй» в Петербурге сделали замечание о загрязнении льда на Неве.

В Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обратился неравнодушный житель города. Он заявил, что во время демонтажа судна на льду появился мусор.

Демонтаж Серебряного кита 6 марта. Фото: Мойка78

Специалисты ведомства выехали к «Серебряному киту» и обнаружили на набережной Невы напротив парка культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина строительные отходы. Это идет вразрез с требованиями, предъявляемыми к охране водных объектов и ледовой поверхности водных объектов.

«Для предотвращения дальнейшего загрязнения ООО «Фарсэй» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований»,
— сказано в сообщении Росприроднадзора.

Мойка78 6 марта проинспектировала ситуацию вокруг «Серебряного кита». На тот момент всю надводную часть дебаркадера разобрали, а мусор частично лежал на берегу.

Демонтаж Серебряного кита 6 марта. Фото: Мойка78

Судно частично затонуло в марте прошлого года. Тогда подъем «Серебряного кита» оценили в 38,2 млн рублей. В июле было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).