10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали звонить по видеосвязи и фотографировать лицо

Телефонные аферисты начали звонить по видеосвязи, чтобы сфотографировать лицо своей потенциальной жертвы и использовать в качестве входа по биометрии.

В пресс-службе управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникaционных технологий МВД РФ опубликовали видео двух россиянок. Одной из девушек позвонила по видеосвязи якобы сотрудница «Сбера». Она предложила показать свое лицо для «роботизированной системы». Девушки отключили камеру, тогда мошенница положила трубку.

Злоумышленники создают в мессенджерах фейковые аккаунты банков. Затем они звонят по видеосвязи своим потенциальным жертвам и во время разговора фотографируют лицо. После этого снимок используют, чтобы войти в онлайн-банкинг по биометрии. Чтобы обезопасить себя, не стоит отвечать на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов и не включать фронтальную камеру.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.