СУ СК России по Республике Алтай завершил расследование уголовного дела, фигуранткой которого стала 21-летняя мать.

Молодая россиянка проходит по статье 125 УК РФ («Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству») и 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним»).

Фото: пресс-служба СУ СК России по Республике Алтай

По версии следствия, в селе Подгорное 23 декабря прошлого года обвиняемая оставила своих сыновей в доме без отопления, еды и воды. В новогоднюю ночь она снова ушла, бросив двухлетнего мальчика с телом его брата. Условия в доме остались прежними.

Вечером 3 января один из родственников зашел проведать семью и нашел труп новорожденного и его замерзающего брата. Малыша доставили в больницу, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Мальчик находится у близких родственников по линии отца.

Уголовное дело находится на контроле председателя СК России Александра Бастрыкина. Следствие продолжается. Обвиняемая вину признала, ее дело направили в суд.