Румыния использует «русофобский» Европарламент с целью навесить на Россию свои долги в надежде поправить плачевную ситуацию в национальной экономике.

Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своем Telegram-канале она написала, что Румыния — это бывший союзник Гитлера. Страна пользуется русофобскими площадками, к примеру Европарламентом, с целью навесить на РФ многовековые долги и поправить ситуацию в экономике, возникшую на фоне фермерских забастовок по всей стране.

Захарова указала, что долги Румынии перед Россией и СССР в 20, а то и 25 раз превышают стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в РФ в 1916–1917 годах. На сегодняшний день Бухарест вместо того, чтобы строить со своими соседями конструктивные отношения, раскачивает ситуацию в Молдавии. Румынские власти делают все, чтобы поглотить независимое государство.

Напомним, депутаты Европарламента в своей резолюции высказали РФ требование вернуть Румынии ее «национальное достояние», в том числе золотой запас и культурные ценности, которые румынские власти сами передали на хранение в 1916-1917 годах.