03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суды Петербурга получили первые иски по выборам президента

В Калининский и Колпинский районные суды Петербурга поступили первые иски, связанные с выборами президента России.

О судебных исках стало известно 15 марта, в первый день голосования. Соответствующий релиз опубликовала объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Калининский районный суд рассмотрел административный иск регионального отделения политической партии «Яблоко». Фракция просит суд признать незаконным решения Территориальной избирательной комиссии №37 Петербурга о назначении члена участковой избирательной комиссии избирательного участка №571. 

Сторона, подавшая иск, указывает, что ТИК №37 своим решением зачислила в резерв УИК №571 определенное лицо, предложенное партией «Яблоко». Этот человек был на заседании рабочей группы ТИК №37 по формированию составов УИК от 12 марта. Перед этим он подтвердил свое согласие на назначение в состав УИК №571. Тем не менее, 12 марта в ходе заседания вместо указанного лица назначили другую кандидатуру, которую предложили избиратели.

Суд решил признать незаконным данное назначение и обязал ТИК №37 снова рассмотреть вопрос о назначении членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса УИК №571 лицо, изначально предложенное партией «Яблоко».

Второй судебный иск поступил в Колпинский суд. Его пока только зарегистрировали. Документ оспаривает действия УИК №828. Истец утверждает, что ему не выдали бюллетень для голосования якобы потому, что его нет в списках. Петербуржец просит суд признать действия УИК незаконными и включить его в списки. В заявлении указано, что мужчина прописан в Челябинске. Суд решение по данному делу пока не принял. 
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.