Прах историка Сергея Лебедева по-прежнему не могут захоронить на Новодевичьем кладбище, несмотря на вынесенное судом решение.

За возможность передать урну с прахом на кладбище борется сын Лебедева Александр. На его руках, как он сам заявил Мойке78 еще 28 февраля, есть решение Санкт-Петербургского горсуда. Документ дает добро на захоронение праха в родовой могиле на Новодевичьем кладбище. Тем не менее, церемония спустя две недели так и не состоялась. Каждый раз требуют новые бумаги. В частности, некий разрешительный документ, где были бы подписи из комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга, возглавляемый Кириллом Соловейчиком, а также от губернатора города.

Представитель Александра Лебедева заявил, что вступившее в законную силу решение суда на Новодевичьем кладбище как будто игнорируют. По его словам, туда подали необходимые документы. Директор кладбища при этом якобы ссылался на то, что задержка в проведении церемонии якобы связана не с его работой, а с указанным комитетом. По его уточнению, имеют место быть якобы бюрократические тонкости — ждут, когда определение апелляционной инстанции будет на бумаге. После этого начнут рассматривать заявление.

При этом представитель уточняет, что вступившее в силу решение уже опубликовано на сайте Санкт-Петербургского горсуда.

При этом директор кладбища выразил готовность на захоронение урны после получения решения от комитета.

После беседы с ним представитель Лебедева набрал Андрея Фаркова, начальника отдела по развитию услуг Управления развития потребительского рынка при комитете. По словам представителя, телефонный разговор — первый и последний — состоялся, но связь была малопродуктивной. Собеседники плохо слышали друг друга — в буквальном смысле. Единственное, что удалось выяснить в ходе беседы, что Фарков требовал направить заявление о захоронении, приложив к нему копию решения суда с отметкой о его вступлении в законную силу. Когда ему ответили, что все уже сделано, последовал еще ряд уточняющих вопросов.

В итоге Фарков на выходе снова запросил решение суда с отметкой о вступлении в силу, заверяя, что заявление будет рассмотрено. На вопрос когда — не уточнил. Ему обещали перезвонить, но все последующие звонки Фаркову в рабочие часы остались без ответа, указывает посредник Лебедева.

Александр Лебедев также направлял обращение с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации главе комитета по внешним связям Петербурга. Но в ответном письме было указано, что комитет не решает вопросы, связанные с оказанием ритуальных услуг. Это вне сферы его компетенций.

Напомним, историк Сергей Лебедев скончался 3 октября 2021 года ввиду осложнений от ковида. Смерть забрала его на 76-м году жизни. На протяжении 2,5 лет родственники пытаются предать прах покойного земле в родовом захоронении, где давно почили мать Сергея Лебедева Татьяна и ее отец Сергей Уконин.

Мать Сергея Лебедева в годы войны была разведчицей и трижды переходила линию фронта. Еще при жизни она удостоилась медали ветерана труда. Ходатайство о погребении Татьяны Лебедевой в 1994 году на Новодевичьем кладбище было подписано Владимиром Путиным, который на тот момент занимал пост первого зампредседателя правительства Петербурга.

Петербуржцам Сергей Лебедев знаком благодаря котам Елисею и Василисе на Малой Садовой улице, а также зайцу Арсению у Петропавловской крепости. Именно Лебедев инициировал их размещение, сделав достопримечательностями нашего города.

Мойка78 направила запрос в комитет, которым руководит Кирилл Соловейчик.