10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые из Петербурга создали сенсоры для отслеживания эффективности химиотерапии

Ученые СПбГУ и ПИМУ разработали неинвазивные люминесцентные сенсоры, которые позволяют отслеживать эффективность химиотерапии колоректального рака.

В пресс-службе петербургского вуза отметили, что изобретение очень важно. Оно может помочь своевременно менять терапию и значительно улучшать лечение.

Разработка ученых Санкт-Петербургского университета и Приволжского исследовательского медицинского университета позволяет следить за мультиакторным показателем рНi, который отличается у раковых и здоровых клеток. Отклонения от нормы ведут к тяжелым последствиям, поэтому важно наблюдать за ним.

Сенсор работает на основе комплексов иридия, одного из металлов платиновой группы, добываемого в месторождениях, в том числе на территории России. Разработка помогает неинвазивно, то есть без прокола, определять внутриклеточный рНi в различных клеточных культурах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.