В этом году исполнилось десять лет со дня вхождения Крыма в состав России.

В 2014 году 16 марта на полуострове провели референдум, назначенный Верховным советом Крыма. Согласно официальным данным, за присоединение к России проголосовали 96,77% жителей республики. Явка тогда составила 83,1%.

18 марта 2014 года в Кремле подписал договор о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Глава государства отметил, что вносит данный федеральный закон, основываясь на результатах всеобщего референдума и опираясь на волеизъявление народа. Документ также подписали председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый.

В Крыму День воссоединения с Россией отмечают 18 марта. Он установлен законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» от 29 декабря 2014 года.

Глава Крыма Сергей Аксенов сегодня в своем Telegram-канале заявил, что десять лет назад сбылась «крымская мечта» о присоединении к России. Надежды жителей республики, по его словам, воплотились в жизнь. Именно на референдуме в 2014 году народ сделал выбор, который изменил судьбу полуострова, России и мира, считает Аксенов.