Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев прокомментировал инциденты с порчей урн с бюллетенями на избирательных участках.

Тех, кто занимается подобными вещами он назвал негодяями. По словам заместителя председателя Совбеза, люди, которые совершают преступления на избирательных участках или рядом с ними, должны осознавать, что они могут быть привлечены к ответственности не по уголовному делу о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ).

Напомним, что явка избирателей на выборах главы государства в целом по Российской Федерации с учетом ДЭГ составляет 51,77%. На фоне этого глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, сколько бюллетеней безвозвратно испортили на выборах в стране в нынешнем году. По словам главы ЦИК, речь идет о 214 бюллетенях. Были зафиксированы случаи поджога, вандализма.

В своем Telegram-канале Медведев подчеркнул, что занимающиеся подобным люди могут быть привлечены к ответственности по статье 275 Уголовного кодекса России – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны. Их зампредседателя Совбеза счел предателями.

«Если их действия образуют составы иных преступлений, предусмотренных гл. 29 УК РФ (преступления против основ конституционного строя и безопасности государства), – то и по другим статьям уголовного закона»,
— написал Медведев.

Он напомнил, что порча урн с бюллетенями на избирательных участках во время важных выборов главы государства — это не детская игра в спички или невинная шалость с зелёнкой. Подобные действия могут быть расценены как прямое содействие тем, кто в настоящее время обстреливает российские города. Криминальные активисты должны понимать, что их поступок может грозить 20 годами особого режима.