«Я мечтал о сильной и независимой России, надеюсь, результаты на выборах позволят нам добиваться этого», — сказал Путин, выступая в предвыборном штабе.

Президент России Владимир Путин через несколько часов после закрытия участков для голосования в стране приехал в свой избирательный штаб — в Москве в Гостином дворе. На сцену он зашел вместе с волонтерами.

У микрофона его встретили руководители предвыборного штаба — спикер парламента ДНР Артем Жога и актер Владимир Машков.

Начиная речь, глава государства поблагодарил волонтеров, которые помогали в его кампании. Обращаясь в волонтерам, Путин сказал, что надо поддержать жителей Авдеевки.

А после добавил, что ему приятно быть в этот вечер вместе с единомышленниками и соратниками — теми, кто разделяет его взгляды.

«Выборы — это не формальная вещь, из голосов граждан России составляется единая воля народа»,
— сказал Путин.

Президент поблагодарил всех россиян, которые с 15 по 17 марта пришли на избирательные участки и отдали голоса.

Путин обратился к теми, что сейчас на передовой в зоне СВО. И сказал, что эти люди себя не жалеют и обеспечивают защиту страны.

«Мы все — одна команда»,
— заявил глава государства.
По словам Путина, из голосов граждан России составляется единая воля народа.

Путин сказал, что все, что задумано, будет сделано. Россия достигнет всех целей.

Оценивая явку избирателей, которая превысила 73 процента по всей стране (данные не окончательные и будут уточнены), Путин сказал, что она связана с драматическими событиями, в эпицентре которых оказалась Россия. По словам Путина, жители страны в прямом смысле чувствуют, что он них в дни выборов зависело многое.

«Люди пришли, чтобы создать условия для развития и укрепления Родины»,
— отметил Путин.

Комментируя высокую явку в новых регионах РФ, Путин сказал, что нашего человека не запугать. И заявил, что не ожидал таких показателей в Крыму, его удивила такая поддержка.

В качестве ближайших планов и целей Путин назвал решение задач спецоперации, а также укрепление обороноспособности России. Говоря о передовой в зоне СВО, он сказал, что инициатива сейчас на стороне Вооруженных сил РФ.

Не обошел стороной президент и оценки в работе федерального административного аппарата. Глава государства сказал, что правительство и ЦБ работают эффективно. Рассуждая о смене правительства, Путин сказал, что спешить в этом вопросе не надо.

Судя по выступлению Путина, правоохранительные органы должны будут усилить работу по выявлению тех, кто против России воюет с оружием.

Во внешней политики, как следует из речи Путина, Россия будет развивать отношения с Китаем. Глава государства назвал тандем РФ и Поднебесной — стабилизирующим фактором на мировой арене. Путин также особо отметил, что Тайвань принадлежит Китаю.

Как отметили СМИ, в речи в штабе Путин, пожалуй, впервые назвал фамилию Навального (признан в России экстремистом и террористом, умер в колонии). Президент назвал смерть Навального печальным событием и отметил, что готов был его обменять. Но с условием, что тот больше никогда не вернется.

Коснулся Путин и темы женщин во власти. По словам главы государства, надо стремиться, чтобы в руководстве структур было больше представительниц прекрасного пола.

Во время выступления Путин порассуждал о присоединении Харькова к РФ. Президент не исключил, что надо будет создать безопасную зону с такой глубиной, чтобы даже иностранное вооружение не смогло его преодолеть. Глава государства не исключил возможность конфликта России и НАТО.