Кикшеринг постепенно возвращается в Петербург. И хотя лед со снегом растаяли еще не везде, первые электросамокаты уже можно заметить на улицах города.

Самокаты у «Озерков» 18 марта. Фото: Мойка78

Сервис аренды электросамокатов Woosh уже выставил свои СИМ по всему Петербургу. Это подтверждает приложение кикшеринга, где на карте теперь отображаются доступные для проката самокаты. Сколько их разбросано по всему городу сосчитать сложно, но залезть на «железного коня» можно как в спальных районах, так и в центре. 

Фото: скрин приложения Woosh

Черно-белые кружки — места, где припаркованы электросамокаты. Если приблизить карту, можно рассмотреть их количество и процент заряда каждого.

Например, с десяток таких можно найти возле станции метро «Дыбенко». Местная жительница Анна отмечает, что за зиму еще не успела отдохнуть от самокатов, как их снова припарковали у метро. Они занимают много пространство, указала читательница Мойки78.

Фото: скрин приложения Woosh

СИМ часто размещают возле станций подземки. К слову, на карте отображены не только места, где стоят самокаты, но и точки их парковки, а также зоны ограничения скорости. Это потому, что комитет по транспорту Петербурга еще летом запретил самокатчикам разгоняться. На порядка 90 улицах в центре города передвигаться на самокате можно с максимальной скоростью до 15 км/ч.

Фото: скрин приложения Woosh

Фото: скрин приложения Woosh

Пока в Петербурге заработал только Woosh. Аналогичный сервис кикшеринга «Юрент» в своем приложении пишет, что их самокаты еще на каникулах. Но не исключено, что и они скоро оттаят.

Фото: скрин приложения «Юрент»