После заочного ареста экс-главы «Ленфильма» Федора Щербакова у киностудии не только сменился врио генерального директора, но и пополнился новым членом совет директоров.

Делами «Ленфильма» бывший куратор внутренней политики Смольного, а ныне зам полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева начала заниматься еще летом 2023 года. Об этом стало известно редакции Abn.Agency после беседы с предшественником Щербакова на посту гендиректора «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным.

Продюсер в разговоре с корреспондентом указал, что, кажется, включение Совершаевой в совет директоров, это не новость. По словам Пичугина, топ-менеджмент «Ленфильма» формировали в прошлом году, а Совершаева вошла туда летом. Если же взглянуть на документы Росимущества, станет ясно, что заявления на вступление в совет директоров собирали на 2024 год. Податься туда может любой россиянин, но Росимущество будет отбирать специалистов, чья экспертность окажется наиболее полезной.

Стоит отметить, что заседание Росимущества, в рамках которого пройдет отбор в совет директоров киностудии, назначено на 27 марта. Есть предположения, Совершаева начала знакомство с «Ленфильмом» и тем, как все устроено, до официального появления на сайте киностудии в качестве члена совета директоров. Тем не менее, в материалах, датированных летом 2023-го, не удалось найти ее фамилии.

На вопрос о том, с чем связано появление Совершаевой на сайте «Ленфильма» в качестве совета директоров, Пичугин ответил, что, может быть, необходимо было нивелировать новость о заочном аресте предыдущего директора «Ленфильма» Щербакова. 

Комментируя историю с гендиректором и его физическим отсутствием на киностудии собеседник заявил, что это «позор и для совета директоров, и для Росимущества, и для Минкульта». Тот факт, что на это не реагировали пять месяцев, выглядит странно, подчеркнул Пичугин.

Врио гендиректора Эдуард Суворов, как считает Пичугин, должен работать круглые сутки, чтобы исправить ситуацию на «Ленфильме». Предстоит трудиться на предприятии и заниматься хозяйственной деятельностью.

«Надо смотреть на человека, на его результаты и поступки. Что он будет делать, как он будет работать и обращаться с этим хозяйством»,
— заключил Пичугин.