В России стартовал сезон электросамокатов. В Петербурге их уже много у станций метро. Правда, аренда доступна пока только у Whoosh. Мойка78 показала стройные ряды аппаратов у станций метро. Между тем кикшеринг вызывает в обществе массу вопросов. За последние несколько лет в отношении него принято много законодательных ограничений.

Основные претензии к пользователям заключаются в несоблюдении ПДД, причем как на автодорогах, так и в пешеходных зонах, порче имущества, а главное, травмировании прохожих.

Только за первую половину прошлого года в России произошло 1043 аварии с участием электротранспорта. Погибли 12 человек, включая ребенка. Ранены 1082, среди которых 432 — дети. Это данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ. Петербург по количеству происшествий (64) — один из лидеров по стране.

Станция метро «Петроградская», Фото: Мойка78

Исправить ситуацию надеются с помощью поправок в ПДД, которые вступили в силу 1 марта 2023 года. Теперь электросамокаты, сегвеи, моноколеса и прочие — это средства индивидуальной мобильности (СИМ). Иными словами, они приравниваются не к пешеходам, как раньше, а к транспорту, отсюда и требования.

Главное заключается в максимально разрешенной скорости: 25 км/ч в пешеходной зоне и 60 км/ч на проезжей части. Также СИМ должны быть оснащены светом, звуком и тормозами. Устройствам тяжелее 35 кг не место на тротуарах, вело- и пешеходных дорожках. Перед «зеброй» водителю следует спешиться. На голове у него должен быть шлем. Вдвоем и более на одном самокате ездить нельзя.

Электросамокаты у метро «Горьковская». Фото: Мойка78

При этом самостоятельно передвигаться во всех доступных СИМ зонах можно лишь с 14 лет. Всем, кто младше — только по тротуарам и велодорожкам. Детям до 7 лет — в сопровождении взрослых.

Однако на практике дела порой обстоят иначе. Ведь, например, некому проконтролировать, где именно и как ездят пользователи кикшеринговых сервисов. А те же подростки давно научились обходить правила подделывая аккаунты или прося знакомых взрослых арендовать самокат.

Станция метро «Петроградская», Фото: Мойка78

Сейчас административный штраф за нарушение того же скоростного режима составляет 800 рублей. Сенатор Артем Шейкин предложил санкции расширить и наказывать рублем не только лихачей, но и тех, кто берет пассажиров (2 тыс. рублей), убегает с места ДТП (5 тыс. рублей), ездит не там, где надо (3 тыс. рублей) и в нетрезвом виде (10 тыс. рублей).

В будущем владельцам частных самокатов, возможно, придется сдавать на права, а сами устройства оснастят номерными знаками, по которым намерены отслеживать СИМ. Свои правила разрабатывают и кикшеринговые сервисы. Но вопрос в том, кто будет контролировать их исполнение.