Пассажиры метро Петербурга и корреспондент Мойки78 смог услышать сочинения великого русского композитора Николая Римского-Корсакова. Музыка звучала на станции метро «Достоевская».

Время концерта, чтобы не создавать ажиотажа и столпотворения на станции, держалось в секрете, но Мойка78 смогла его вычислить.

Фото: Мойка78

18 марта исполнилось 180 лет со дня рождения композитора. Эту станцию выбрали не случайно. На Загородном проспекте, 28 находится мемориальная музей-квартира Николая Римского-Корсакова.

Фото: Мойка78

Не будет преувеличением сказать, что он заставил в свое время высший свет полюбить все русское. Особенно русские оперы — «Псковитянка», «Садко», «Царская невеста», «Снегурочка», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Они с успехом и аншлагами идут на сцене Мариинского театра до сих пор.

Фото: Мойка78

Концерт давал квартет саксофонов Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

В 2024 году проходят мероприятия приуроченные к юбилею. Они носят общее название «Дни Римского-Корсакова». Музыка композитора звучит и будет звучат в музея, соборах, театрах, филармонии.

В этом году планируют после длительной реконструкции открыть Консерваторию в Петербурге. Римский-Корсаков в ней служил, сейчас она носит его имя.